我的阳朔流水帐(实用)攻略
作者:飞越国界 来源:未知 日期:2010-5-29 12:13:00 人气: 标签:
导读:偶的桂林游记,历时4个多月的准备,最后成型,虽说有些许曲折和少许的不顺,但是总体来说,还是不错,大可用乐不思蜀来形容。D110/24南京——桂林11:50-13:50机票…

  偶的桂林游记,历时4个多月的准备,最后成型,虽说有些许曲折和少许的不顺,但是总体来说,还是不错,大可用乐不思蜀来形容。
  D1 10/24南京——桂林11:50-13:50 机票费用:410元
  家-机场 时间:1小时,费用:25元
  机场-民航大厦 时间:1小时,费用:20元
  住宿 奇胜商务酒店,找桂林吧旅游网定的,准三标准吧,由几十间小户型住房改造的一个酒店, 地址:民航大厦对面,当时就看中了这点,一下民航大巴,过马路就到,预定电话:0773-5650560 费用:100元
  16:00-17:00 象鼻山 竹筏 费用:10元
  象鼻山的门票价格是33元,门口有很多野竹筏,我个人觉得那个公园没必要买门票进去,乘的竹筏。
  18:00-21:00 两江四湖 步行 时间约3小时
  知音台—-日月双塔—-阳桥新华书店——古榕双桥——丽君桥——少年宫船闸——西门桥——南门桥——文昌桥——象鼻山北门——解放桥——伏波山——叠彩山正门路口——八路军办事处纪念馆——北门桥——宝积桥——溪清桥——宝贤桥——观漪桥——丽泽桥——迎宾桥——古南门——阳桥——王正功塑像.
  D2 10/25桂林——龙脊
  9:00-11:30火车站-龙脊 时间:2:30小时,费用:40元 龙脊门票:50元
  龙脊 全景楼 电话:0773-7585688,13768728375,网址
www.quanjinglou.com 费用90元
全景楼的住宿条件很好,有宽带可以上网,有独立卫生间就没景观,二者只可取其一
  龙脊行程:
  大寨(午饭) —(石板路)—2号景点—(石板路)—七星伴月—(石板路)—酒楼放行李——号景点—回酒楼住宿—早上看日出—(土路)—3号景点—(石板路)—大寨—(酒楼专线车/班车)——桂林
  D3 10/26龙脊-桂林-阳朔
  12:30-15:00 龙脊回桂林 费用:40元
  15:30-16:20 桂林到阳朔 费用:15元 汽车站的直达车
  住宿:
  八间房驿栈 地址:西街口蟠桃路15号(县体育馆对面的工商银行巷内),挺简单的民居小客栈,但是却又一种说不出的特别感觉,挺好!老板也有才,一个是泰国留学海龟叫嘉义,一个是空军部队退伍大兵叫小马。店里常有自助朋友一起吹牛,做自助餐。
  电话:0773-8883897 QQ:1329406840
印象刘三姐 晚上8点开始时间:1小时左右,费用150元(含交通),千万不要去民居小看台,别以为花60元可以看到好的表演,刚开始我也想去买小看台到农民加看的,后来我一个之前去看过小看台的朋友跟我说,别以为省了几十元,到头来,什么都没看间,倒反是几十元拿去打了水漂。
  D4 5/27遇龙河漂流
  8:30-9:00汽车站-金宝的汽车,费用:5元
  9:00-16:30遇龙河漂流 价格:210元 时间:5小时
  筏工:
  陈健:喝遇龙河水长大的农民,为人实在,划得一手好筏子,讲解不错,携程网也曾经特别推荐过,在遇龙河边的狮子山下还有个果园,可以到他家摘果子、吃农家饭,电话13877375697;  

   陈小贵:老实巴交的筏工,划筏子的技术不错,坐他的筏子,安全舒适,还能唱山歌。电话13788438636
  陈桂发:外号老九,为人豪爽健谈,电话13977351922;
  遇龙河全程漂流路线:富里桥--金龙桥--栖凤山--天作寨--遇龙桥--石龙山庄--八仙岩--双狮角逐--情侣山--归义古城(旧县)--仙桂桥--旅游停车场--八戒仰月--朝阳码头--乌龟赛跑--红旗飘飘--水车山庄--青蛙跃江--五指峰--骆驼过江--月亮山--巨鼠飞天--潘庄(徐悲鸿画居)--工农桥(刘三姐古榕壮寨)
  12:00-14:00 兴河饭庄 午餐
  由于遇到节假日,人很多,午餐上的很慢,等了差不多快2个小时
  午餐推荐:
  1.“遇龙河桥福农庄”,就上上面的竹筏工陈健的果园13877375697;进园子摘国不错,满树的橘子,黄黄的,甜甜的,酸豆角炒肉和土鸡汤要大大的赞一个
  2.仙渡桥边的“兴河农家饭庄”吃午饭,价格合理,味道还行,
  工农桥-巴士-阳朔 费用:2.5元时间:10分钟
  特别推荐遇龙河的上半程,真的是很美,如果时间不是很充足,建议漂个半程即可。
  D5 10/28 漓江漂流,银子岩
  8:30-10:00 汽车站-杨堤 费用:8元,时间:1:30
  10:00-12:00杨堤-兴坪段漂流 价格:100元
  筏工:卢师傅13737397623 毛师傅13807735327苏师傅:13471396023
  找了小苏师傅,发现没有网上说的那么好,天气也有点不好,没有看到二十元取景处。
  12:00-13:00兴坪-阳朔 费用:5.5元, 时间约1小时
  13:20-14:30午餐:红星特快
  15:30-18:00 银子岩 费用 70元(含交通)也是桂林吧帮定的,车子到八间房来接,很方便,后来才知道,八间房驿栈原来是桂林吧在阳朔的接待站,很是佩服嘉义和小马两个人,想到专门建立一个网站,注册一个旅游俱乐部来做个性化的自助游服务,还在阳朔做好接待站,他们说准备再努力点,攒点钱再买个商务车,那叫一条龙服务了,说这些的时候他们都是笑眯眯的,真的感觉,有梦就幸福啊!希望他们早日实现这个梦想。
银子岩很美,是我看到过的最美的一个岩洞,特别是瑶池仙境~不是言语可以来描述它的美
  D6 10/29 大榕树
  8:00-8:15 汽车站-大榕树 车费:2.5元,门票:15元
  11:00-14:20 阳朔-桂林 费用15元
  阳朔-桂林-南京 15:05-17:00 机票费用:440元
  民航大厦-机场 时间:1小时,费用:20元。
  由于最后回程时,国道上发生交通事故,原本一小时多点的车程开了三个多小时,无法赶上原定的飞机,差点无法回来,后来通过朋友的帮忙,重新又买了新的机票,感谢在这次特别有意义的误机过程中提供我们帮助小马的帮助。还有在驿栈认识的朋友,小k、朱子、美女蓝娟娟等,记得约定3年后再聚首哦,虽然错过了航班,浪费了一张机票,但期间的过程是再多的金钱无法体会到的。不过还是建议以后直接从阳朔走高速到机场好了,稳妥!
  想起一句挺经典的话“其实不想走,其实很想留”,如果可以,我还想在龙胜泡个温泉,到古东瀑布再看看,6天过的真的很快很快,好想再来一次。。。。

注意:本站所提供的机票价格仅供参考:如需购买,请致电:0755-83057788;或点击网站右下角在线客服直接咨询。
本文网址:
共有:0 条评论信息评论信息
发表评论
姓 名:
验证码: